- Détails
-
Catégorie : Foulées
-
Publication : vendredi 30 October 2015 18:49
La rosée matinale, rapidement évaporée grâce à un beau ciel bleu et la présence d’un soleil resplendissant, a accueilli plusieurs centaines d’élèves, jeudi, à la base des Prés du Hem pour les 31e Foulées de Saint-Jude. Plusieurs établissements scolaires participaient à cette journée sportive organisée par Valérie Hars et ses collègues professeurs EPS des écoles Sainte Anastasie, Sainte-Colombe et du Lycée Saint-Jude.
Plus de quinze cents élèves ont couru dans le parc verdoyant et par une météo très clémente sur des distances adaptées à leur âge de 2 000m à 4 200m. Le matin était consacré aux élèves de CM1 et CM2 aux 3e des collèges, l’après-midi des secondes aux terminales du Lycée. Quelques professeurs n’ont pas hésité également à chausser leurs baskets pour accompagner leurs élèves sur le parcours.
Les premiers de chaque course sont montés sur la plus haute marche du podium recevoir une médaille sous les vivats des autres élèves.
Classements
CM1
Filles : 1. Louann Bail (Ste Anastasie), 2. Clémence Bail (Ste Anastasie), 3. Marie Scalbert (Ste Colombe)
Garçons : 1. Dimitri Caillaux (Ste Colombe), 2. Antoine Soufflet (Ste Anastasie), 3. Flavian Boterdael (Ste Anastasie)
CM2
Filles : 1. Lucie Despinoy (Ste Anastasie), 2. Eleonore Pruvost (Ste Anastasie), 3. Inès Minne (Ste Colombe)
Garçons : 1. Owen Colliez (Ste Colombe), 2. Antoine Fontier (Ste Anastasie), 3. Jules Bartier (Ste Colombe)
6ème
Filles : 1. Clémentine Temmerman, 2. Jade Delestrez, 3. Zélie Cousin
Garçons : 1. Pierre Delignière, 2. Arthur George, 3. Simon Marescaux
5ème
Filles : 1. Jeanne Dhennin, 2. Salma Bouassa, 3. Enora Dewintre
Garçons : 1. ristan Kemkeng, 2. Colin Chombart, 3. Raphaël Dhelin
4ème
Filles : 1. Marine Ducroquet, 2. Louise Zwertvaegher, 3. Violette Tiberghien
Garçons : 1. Anthony Tiberghien, 2. Louis Bartier, 3. Dimitri Rossignol
3ème
Filles : 1. Louise Parent, 2. Marie Gauthier, 3. Lucie Peroy
Garçons : 1. Théau Procureur, 2. Hugo Galand, 3. Matteo Raimondi
Seconde
Filles : 1. Coline Temmerman, 2. Jade Pacaux, 3. Zoé Da Costa
Garçons : 1er ex aequo Zacharia Lakhal et Baptiste Ledoux, 3. Arnaud Wallecan
1ère
Filles : 1. Louise Becue, 2. Violaine Aernouldts, 3. Louise Moreau
Garçons : 1. Victor Toledo, 2. Adrien Delambre, 3. Antoine Simon
Terminales
Filles : 1. Lilas Notteau, 2. Madeline Denolf, 3. Manon Dhalluin
Garçons : 1. Antoine Szymanek, 2. Antoine Lannoo, 3. Romain Galand